Кубок конфедераций 2013

В преддверии Кубка Конфедераций 2017, хотелось бы напомнить о том, как прошел предыдущий турнир, проведенный в Бразилии в 2013 году. Кубок Конфедераций 2013, в отличие от нынешнего приняли одновременно шесть городов, это Белу Оризонти, Рио-де-Жанейро, Сальвадор, Форталеза, Бразилиа, Ресифе и Кастелан.

Стоит отметить, что кубок конфедераций 2013 отметился нововведением от ФИФА, впервые, на международных турнирах использовалась система автоматического взятия ворот, то есть техника позволяла понять с высокой точностью, пересек ли мяч линию ворот, в спорной ситуации. Эффект превзошел все ожидания, и система благополучно отработала на чемпионате мира 2014 года.

Участники

На чемпионате в Бразилии, участвовало 8 команд, это, как и сейчас, победители своих континентальных первенств, действующий чемпион мира и страна организатор турнира.

• Испания – команда уверенно обыграла соперников на Евро 2012, и претендовала на «золотой хет-трик», то есть на победу в трех крупных чемпионатах ФИФА подряд.
  • Таити – впервые команда выступила на масштабном турнире. Случилось это благодаря победе на Кубке Океании 2013 года, когда Новая Зеландия, неожиданно для многих закончила свой путь в полуфинале.
  • Бразилия – команда готовилась к домашнему чемпионату мира, и предоставила для проведения репетиционного турнира сразу шесть стадионов.
  • Япония – чемпион азиатской конфедерации, выиграли турнир в 2011 году. АФК просили ФИФА сместить турнир на другие сроки, что бы Япония могла выступить в квалификационном турнире к ЧМ 2014. В итоге, под Японию составили дополнительные окна, в которые она выступала в отборочном раунде АФК.
  • Нигерия – команда выиграла африканский турнир зимой 2013 года. Футболисты собирались бойкотировать турнир из-за неполученных премиальных за победу над Намибией в квалификационном турнире к ЧМ 2014. Но обошлось, африканцы приняли участие.
  • Уругвай – представляли Южную Америку, как победитель Кубка Америки за 2011 год. Это было второе попадание команды на Кубок Конфедераций.
  • Италия – попало благодаря испанцам, которые выиграли чемпионат мира и чемпионат Европы. Взяли как финалиста Евро 2012.
  • Мексика – выиграли Кубок КОНКАКАФ 2011 года.

Групповой этап

Жеребьевка Кубка Конфедераций 2013 прошла в декабре 2012 года в бразильском городе Сан-Паулу. Организаторы развели две европейские сборные по разным группам, так же развели хозяев турнира и действующих чемпионов мира.

Группа А

15 июня на национальном стадионе Бразилия, случился матч-открытие чемпионата, на футбольном поле встретились команды Бразилии и Японии. К сожалению, болельщики не увидели драматической борьбы, бразильцы довольно буднично обыграли азиатов 3:0, голами отметились: Жо, Неймар и Паулиньо.

На следующий день, на легендарной Маракане Мексика в упорной борьбе уступила Италии 1:2, решающий мяч провел Марио Балотелли, за 12 минут до финального свистка.

19 июня, хозяева, в Форталезе принимали Мексику, Неймар и Жо забили по голу, что предопределило победу бразильцев и их досрочный выход из группы.

Вечером того же дня, в Ресифе, Италия и Япония выдали сверх результативный матч, по ходу первого тайма итальянцы уступали азиатам 0:2, но сумели отыграться и выйти вперед, на этом игра не закончилась, Япония сравняла счет, и только за шесть минут до конца, точный удар Джовинко принес Италии победу.

22 июня прошли заключительные встречи группового этапа группы А, Италия уступила Бразилии 2:4 в Сальвадоре, а Мексика в Белу Оризонти обыграла Японию 2:1.

Первое место с тремя победами заняла Бразилия, второе – Италия, они продолжили борьбу в плей-офф.

Группа В

16 июня, в Ресифи, действующие чемпионы мира обыграли Уругвай 2:1, по голу на свой счет записали Педро, Сольдадо и Луис Суарез.

На следующий день, в Белу Оризонти, Нигерия покуражилась над Таити 6:1. Островитяне пустились в пляс, забив свой первый и единственный гол на турнире. Тремя голами отличился нигерийский форвард Милана Одумаиди.

20 июня Испания на Маракане, расправилась с Таити 10:0, Фернандо Торрес отметился покером, а Давид Вилья только тремя голами.

В тот же день, в Сальвадоре, Нигерия уступила 1:2 Уругваю, решающий мяч, на 51 минуте провел Диего Форлан.

23 июня в Форталезе закончился турнир для африканцев, которые были разгромлены Испанией 3:0. Уругвай в Ресифи покуражился на славу, забив восемь безответных голов в ворота Таити.

Первое место, с тремя победами заняла Испания, на второй строчке оказался Уругвай, команды проследовали в полуфинал.

Полуфиналы

Начиналась самая жаркая пора, время решающих встреч. В первом полуфинальном матче, 26 июня встретились хозяева с Уругваем. Матч получился интересным и насыщенным. Победа далась бразильцам нелегко, решающий гол, на 86 минуте проел Фернандиньо, 2:1.

Во второй полуфинальной паре, встретились прошлогодние финалисты Евро 2012, Италия желала отомстить испанцам. Матч прошел в Форталезе, основное и добавленное время закончилось без забитых голов.  В серии пенальти, команды не ошибались, единственный, кому не удалось забить с точки, стал итальянец Бонуччи, 0:0 (п 7:6).

Финалы

Таким образом, в финале встретились, действительно две сильнейшие команды на турнире. Напомним, что это пятый финал Кубка Конфедераций для Бразилии, в то время, как Испания в таком мероприятии участвовала впервые.

Финал прошел на переполненной Маракане, где Бразилия не ударила в грязь лицом. Они сделали результат еще в первом тайме, забив три безответных мяча. Испанцы ничем ответить не смогли, и покидали стадион расстроенными.

Ожидания от Кубка Конфедераций 2017

Так сложился Кубок Конфедераций 2013 года, а каким он будет в 2017, узнаем совсем скоро. Радует тот факт, что хозяева всегда достойно выступают на турнире, вот и в 2013, главным фаворитам считалась Испания, но все, же уступила в финале Бразилии 3:0. Так что у нашей команды есть шансы на победу!

В завершении скажем, что в 2017, главным фаворитом считается команда Германии, остальные участники, в своих шансах на победу примерно равны.